Student Writing
Group Discussion
Business Graphs
Woman Working on Laptop
University Building

LA SELEZIONE

Criteri di selezione dei Talenti

Il gruppo di lavoro dell’AoD si preoccuperà di redigere le linee guida per la selezione da parte delle scuole e per l’individuazione degli studenti meritevoli; in ottemperanza a quanto riportato nei documenti ministeriali la Legge 1/2007, il D. Lgs. 262/2007, la D.M. 182/2015.

 

Criteri di reclutamento (da parte delle scuole)

  1. Alte competenze e capacità di ragionamento nella materia scelta;

  2. Livello di lingua inglese almeno pari a B1, certificata da enti riconosciuti (Cambridge, Trinity College, LanguageCert);

  3. Buone capacità relazionali e adeguate competenze socio-emotive.

 

Iscrizione degli studenti

Di seguito i passaggi previsti per l’ammissione all’Academy of Distinction.

  1. L’Istituto secondario di secondo grado interessato segnalerà uno o più studenti che rispondano ai criteri di selezione previsti attraverso la compilazione di una scheda on-line e allegando la certificazione linguistica oltre a una presentazione redatta dal docente e controfirmata dal dirigente.

  2. La commissione dell’AoD valuterà la richiesta e se l’esito sarà positivo chiederà allo studente di partecipare a due colloqui: un primo colloquio motivazionale e di valutazione di caratteristiche psicologiche presso il LabTalento dell’Università di Pavia (Dipartimento di Scienze del sistema nervoso e del comportamento - DBBS) e un secondo di conoscenze e contenuti presso il Dipartimento universitario di riferimento della materia d’interesse.

  3. La commissione dell’Academy comunicherà alla scuola di provenienza il risultato e, se lo stesso sarà positivo, confermerà l’ammissione all’accademia. 

     CALENDARIO SELEZIONI

       Martedì 22 dicembre  2020         

       ore 14.30 Plenary con tutti i partecipanti
                       questionario ISM 

       Mercoledì 23 dicembre  2020      

       ore 10.00 questionario VNV 

       ore 11.00 ragionamento - matematica*

       ore 14.30 ragionamento - fisica*

     

       Lunedì 28 dicembre  2020              

       ore 09.00 questionario PER 

       ore 11.00 colloqui individuali (1° turno**)

       Martedì 29 dicembre 2020          

       ore 09.00 colloqui individuali (2° turno**)

 

       *in base alle materie scelte (matematica e/o fisica)

      **in alternativa (i partecipanti verranno suddivisi in due gruppi/turni)

Per quest'Anno Scolastico 2020/21, essendo il progetto in fase di sperimentazione, sara' prevista:

una classe di max 21 studenti per il corso di Matematica 

una classe di max 12 studenti per il corso di Fisica

Lista Studenti Anno Scolastico 2020/21 (Sperimentale)

Matematica

01) Barbaro            Rocco           - Classe 4*- Liceo Scientifico "Pizi" Palmi (RC)

02) Rocco               Marco           - Classe 3*- Liceo Scientifico "Molinari" Milano

03) Folcarelli          Aurora          - Classe 4*- Liceo Scientifico "Marconi" Civitavecchia (Roma)

04) Sosso               Simone         - Classe 4*- Liceo Scientifico "Majorana" Torino

05) Pulici                Alice              - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

06) Miceli                Michele         - Classe 4*- Liceo Scientifico "Pizi" Palmi (RC)

07) Troiano             Aurelia          - Classe 4*- Scuola Internazionale Pavia

08) Incardona         Rocco           - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

09) Sioli                  Lorenzo        - Classe 4*- Liceo Scientifico "Gadda" Paderno Dugnano (Mi)

10) Marra                Giammarco  - Classe 3*- Liceo Scientifico "Molinari" Milano

11) Insalaco            Simone        - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

12) Costamagna     Sara             - Classe 3*- Liceo Scientifico "Majorana" Torino

13) Pirola                Alessio         - Classe 3*- Liceo Scientifico "Molinari" Milano

14) Bolzoni             Marta            - Classe 4*- Liceo Scientifico "Gadda" Paderno Dugnano (Mi)

15) Armetta            Rosalia         - Classe 4*- Liceo Linguistico "N. Cassara'" Palermo

16) Frachea            Giuseppe      - Classe 4*- Liceo Scientifico "Pizi" Palmi (RC)

17) Albani              Nicolas         - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

18) Panighetti        Matteo          - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

19) Cicio                 Ionut             - Classe 4*- Liceo Scientifico "Marconi" Civitavecchia (Roma)

20) Pirrotta             Vincenzo      - Classe 3*- Liceo Scientifico "Fermi" Bagnara Calabra

21) Morandi            Lorenzo       - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

 

 

 

 

Fisica

01) Cummo       Calogero         - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

02) Lunetta        Maria Vittoria - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

03) Petrantoni   Fabio               - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

04) Castronovo Elena               - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

05) Pallanza      Chiara              - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

06) Inglisa         Giulia               - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

07) Lacagnina   Elsa                 - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

08) Canaletta    Alice                 - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

09) Bellasio      Eleonora          - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

10) Batista       Diego               - Classe 4*- Scuola Internazionale Pavia

11) Moretta       Antonio            - Classe 4*- Liceo Scientifico "Gadda" Paderno Dugnano (MI)

12) Candioto   Giulia                - Classe 4*- Liceo Linguistico "N. Cassara'" Palermo

Coordinamento: Universita' di Pavia

Prof.ssa Raffaella Guglielmann

Prof.re   Samuele Antonini

Prof.re   Giulio Ludovico

Date:

           Primo Incontro      - 26 Gennaio ore 15.00  (2 ore)

           Secondo incontro - 26 Febbraio ore 15.00 (2 ore)

Coordinamento: Universita' di Southampton

Prof.ssa Elena Accomando

Prof.re   Nick Evans    

Date:

           Primo incontro           - 26 Gennaio  ore 15.00 (2 ore)

           secondo incontro       -24 febbraio ore 15.00 (2 ore)

           terzo incontro            -24 marzo     ore 15.00 (2 ore)

La graduatoria è costruita sulla base del punteggio risultante dalle varie prove di selezione, in particolare:

- Questionario VNV (fino a 10 punti)

- Ragionamento-Matematica o Ragionamento-Fisica (fino a 15 punti)

- Colloquio individuale (fino a 5 punti).

A parità di punteggio sono stati considerati dirimenti i risultati ottenuti nel Questionario ISM e Questionario PER.

  • YouTube

© Copyright 2023

by Academy of Distinction 

1200px-Flag_of_Europe.svg.png

Contact Us

Address

Piazza Botta, 11

27100 Pavia

Academy of Distinction

Laboratorio di ricerca e sviluppo

del Potenziale, Talento e Plusdotazione

Universita' di Pavia

logo-Labtalento-mix2019c.png

Riconosciuto dal