Technology at School

Non ci sono costi per aderire ad Academy of Distinction

Lista Scuole della Rete di Academy  of Distinction

e formazione con Istituti Scolastici - Lab Talento

Istituto Comprensivo Statale "Francesco Mina' Palumbo"

Localita': Castelbuono (PA)  

Dirigente: Prof.ssa Francesca Barberi 

Sito web:http://www.icsminapalumbo.it/

Istituto Comprensivo Statale "F.Sofia Alessio - N. Contestabile"

Localita': Taurianova (RC)  

Dirigente: Prof.Giuseppe Gelardi

Sito web:https://www.icsofiaalessio-contestabile.edu.it/

Istituto Comprensivo Statale "G. Garibaldi- G. Paolo"

Localita': Salemi (TP)  

Dirigente: Prof.Salvino Amico

Sito web:https://icgaribaldisalemi.edu.it/

Istituto Comprensivo Statale "Cardinale G.B. Dusmet"

Localita': Nicolosi (CT)  

Dirigente: Prof.Maria Nicolosi

Sito web:http://www.scuoladusmetnicolosi.edu.it/

Istituto Comprensivo Statale "Eugenio Pertini"

Localita': Trapani

Dirigente: Prof.Maria Laura Lombardo

Sito web:https://www.icpertinitrapani.edu.it/

Istituto Comprensivo Statale "Via Novaria"

Localita': Villantiero (PV)

Dirigente: Prof.ssa Paola Donatella Penna

Sito web:http://www.icvillanterio.edu.it/wordpress/

Istituto Comprensivo Certosa di Pavia

Localita': Certosa di Pavia (PV)

Dirigente: Prof.ssa Lorena Maria Annovazzi

Sito web:https://www.scuolecertosa.edu.it/index.php

Istituto Comprensivo di Rivanazzano

Localita': Rivanazzano Terme (PV)

Dirigente: Prof.ssa Anna Bobba

Sito web:https://www.istitutocomprensivorivanazzano.edu.it/

Istituto Comprensivo di Siziano

Localita': Siziano (PV)

Dirigente: Prof.ssa Laura Forlin

Sito web:https://www.icsiziano.it/

Istituto Comprensivo di via Acerbi

Localita': Pavia

Dirigente: Prof.ssa Elena Bassi

Sito web:https://icacerbi.edu.it/

Istituto Comprensivo di Vidigulfo

Localita': Vidigulfo

Dirigente: Prof.ssa Antonella Bignami

Sito web:https://www.icvidigulfo.edu.it/

Istituto Comprensivo "Ugo Foscolo"

Localita': Vescovato (CR)

Dirigente: Prof.ssa Paola Bellini

Sito web:https://www.icugofoscolo.it/

Istituto Comprensivo "San Martino Siccomario"

Localita': San Martino Siccomario (PV)

Dirigente: Prof.ssa Miriam Paternicò

Sito web:https://www.icsiccomario.edu.it/

Istituto Comprensivo 'U. Ferrari' 

Localita': Castelverde (CR)

Dirigente: Prof.ssa Susanna Rossi

Sito web:https://iccastelverde.edu.it/

Istituto Comprensivo 'A. Manzoni' 

Localita': Cava Manara (PV)

Dirigente: Prof.ssa Marisa Oglio

Sito web:https://www.ic-cavamanara.edu.it/

Istituto Comprensivo 'A. Caponnetto' 

Localita': Caltanissetta

Dirigente: Prof. Maurizio Lomonaco

Sito web:https://www.icscaponnettocl.edu.it/home.html

IC Sangiorgio (PV)

IC Casteggio (PV)

IC Bordoni, Pavia (PV)

IC Cremona 1

 

IC Cremona 4

I.S. “TORRIANI (CR)

IC Rita Levi Montalcini, Peschiera Borromeo (MI)

IC San Giovanni Lupatoto (VR)

IC Novale di Valdagno (VI)

IC Regina Elena – ROMA

Istituto Marymount – ROMA

IC “A. Moro” di Calcinate (BG)_Scuola Secondaria di I Grado

Scuole Primarie e Secondarie di I Grado di Calcinate, Cavernago, Mornico al Serio e Palosco (BG)

IC di Serramanna (VS – Cagliari)

IC n. 6 Via Villa Clelia, 18 (Imola)

IC Mediglia (MI)

IC Statale di Alassio (Imperia)

IC Carotenuto30,

 

IC Giuliano da Sangallo,

 

IC Alessandro Magno,

 

IC Fanelli-Marini –

 

IC Giovanni Paolo II – Acilia (RM)

 

IC Margherita Hack (RM)

IC 5 -Latina (RM)

ISIS “Europa Unita” – Viale Martiri della Libertà 124 Lissone (MI)

Centro 3 Brescia Istruzione (BS)

Scuola paritaria “Elisabetta Renzi” Cento (FE)

Istituto Don Baldo, Via Ermini, 10 (RM)

IC Bolzano 1 – Centro Storico (BZ)

IC “M.K. GANDHI San Nicolò di Rottofreno (PC)

MILE School, via Olgiati, 14 (MI)

IC Fernanda Imondi Romagnoli. Piazza F.lli Rosselli n. 13, Fabriano (AN).

IC Cardarelli-Massaua Via Scrosati, 4 , Via Massaua, n. 5 (MI)

DIREZIONE SCUOLA dell’INFANZIA SERVIZI SOCIO EDUCATIVI per la prima infanzia Dipartimento Istruzione, Via J. H. Dabrowski, 1 47890 San Marino (RSM)

IC “Centro Storico” Via San Martino n. 27, Moncalieri (TO)

Istituto Maddalena di Canossa, Corso Garibaldi, 60, Pavia

IC Statale Zagarolo, Via Colle dei Frati, 7, Zagarolo (ROMA)

IC di Collecorvino, Via De Iullis Collecorvino (PE)

IC Centro BRESCIA 1, Viale Piave, 50 (BS)

Istituto Massimiliano Massimo di Roma, Via Massimo n. 7 (ROMA)

IC Castiglione D’Adda (Lodi)

IC F.lli Casetti Crevoladossola (VB)

IC G. Pascoli-Aldisio Catanzaro

IC M.Bello_G. Pedullà-Agnana di Siderno (RC)

Istituto Salesiano “A.T. Maroni” scuola secondaria primo grado paritaria

IC 10 Bologna

IC Fanelli Marini (Roma)

IC di Nanni – Grugliasco (TO)

IC Pascoli-Aldisio Catanzaro

IC G.Capponi Via pestalozzi, Milano

Istituto Arcivescovile Paritario Santa Caterina di Pisa

IC Mandelli di Usmate Velate (MB)

Scuole annesse al convitto nazionale “Principe di Napoli” di Assisi

IC II Via Stelvio, Cesano Maderno (MB)

Educandato statale “Emanuela Setti Carraro Dalla Chiesa”, Milano

IC “F. Gonin” – Giaveno (TO)

Istituto paritario “Scuola internazionale di Pavia”

IC Vicenza 1

Scuola paritaria SG San Giuseppe di Arese (MI)

Isola del Liri (Frosinone)

IISS C. E. Gadda di Paderno Dugnano (Mi)