Teacher Writing a Formula on a Blackboar
Group Discussion
Business Graphs
Woman Working on Laptop
University Building

LE MATERIE

Per l'anno scolastico 2020/21

saranno presentate  2 materie: Fisica e Matematica

che permetteranno la sperimentazione del progetto

Fisica

Coordinamento: Universita' di Southampton

Prof.ssa Elena Accomando

Prof.re   Nick Evans    

Date:

           Primo incontro           - 26 Gennaio  ore 15.00 (2 ore)

           secondo incontro       -24 febbraio ore 15.00 (2 ore)

           terzo incontro            -24 marzo     ore 15.00 (2 ore)

   Studenti Selezionati:

01) Cummo       Calogero         - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

02) Lunetta        Maria Vittoria - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

03) Petrantoni   Fabio               - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

04) Castronovo Elena               - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

05) Pallanza      Chiara              - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

06) Inglisa         Giulia               - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

07) Lacagnina   Elsa                 - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

08) Canaletta    Alice                 - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

09) Bellasio      Eleonora          - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

10) Batista       Diego                 - Classe 4*- Scuola Internazionale Pavia

11) Moretta       Antonio            - Classe 4*- Liceo Scientifico "Gadda" Paderno Dugnano (MI)

12) Candioto   Giulia                - Classe 4*- Liceo Linguistico "N. Cassara'" Palermo

La graduatoria è costruita sulla base del punteggio risultante dalle varie prove di selezione, in particolare:

- Questionario VNV (fino a 10 punti)

- Ragionamento-Matematica o Ragionamento-Fisica (fino a 15 punti)

- Colloquio individuale (fino a 5 punti).

A parità di punteggio sono stati considerati dirimenti i risultati ottenuti nel Questionario ISM e Questionario PER.

Programma:

Matematica

Coordinamento: Universita' di Pavia

Prof.ssa Raffaella Guglielmann

Prof.re   Samuele Antonini

Prof.re   Giulio Ludovico

Date:

           Primo Incontro      - 26 Gennaio ore 15.00 (2 ore)

           Secondo Incontro - 26 Febbraio ore 15.00 (2 ore)

    Studenti Selezionati:

01) Barbaro            Rocco           - Classe 4*- Liceo Scientifico "Pizi" Palmi (RC)

02) Rocco               Marco           - Classe 3*- Liceo Scientifico "Molinari" Milano

03) Folcarelli          Aurora          - Classe 4*- Liceo Scientifico "Marconi" Civitavecchia (Roma)

04) Sosso               Simone         - Classe 4*- Liceo Scientifico "Majorana" Torino

05) Pulici                Alice              - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

06) Miceli                Michele         - Classe 4*- Liceo Scientifico "Pizi" Palmi (RC)

07) Troiano             Aurelia          - Classe 4*- Scuola Internazionale Pavia

08) Incardona         Rocco           - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

09) Sioli                  Lorenzo        - Classe 4*- Liceo Scientifico "Gadda" Paderno Dugnano (Mi)

10) Marra                Giammarco  - Classe 3*- Liceo Scientifico "Molinari" Milano

11) Insalaco            Simone        - Classe 3*- Liceo Scientifico "A.Volta" Caltanissetta

12) Costamagna     Sara             - Classe 3*- Liceo Scientifico "Majorana" Torino

13) Pirola                Alessio         - Classe 3*- Liceo Scientifico "Molinari" Milano

14) Bolzoni             Marta            - Classe 4*- Liceo Scientifico "Gadda" Paderno Dugnano (Mi)

15) Armetta            Rosalia         - Classe 4*- Liceo Linguistico "N. Cassara'" Palermo

16) Frachea            Giuseppe      - Classe 4*- Liceo Scientifico "Pizi" Palmi (RC)

17) Albani              Nicolas         - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

18) Panighetti        Matteo          - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

19) Cicio                 Ionut             - Classe 4*- Liceo Scientifico "Marconi" Civitavecchia (Roma)

20) Pirrotta             Vincenzo      - Classe 3*- Liceo Scientifico "Fermi" Bagnara Calabra

21) Morandi            Lorenzo       - Classe 4*- Liceo Scientifico "Banfi" Vimercate (MB)

La graduatoria è costruita sulla base del punteggio risultante dalle varie prove di selezione, in particolare:

- Questionario VNV (fino a 10 punti)

- Ragionamento-Matematica o Ragionamento-Fisica (fino a 15 punti)

- Colloquio individuale (fino a 5 punti).

A parità di punteggio sono stati considerati dirimenti i risultati ottenuti nel Questionario ISM e Questionario PER.

Programma:

Per l'anno scolastico 2021/22

In fase di programmazione

  1. FisicA

  2. MATEMATICA

  3. CHIMICA

  4. FILOSOFIA

  5. Scienza dell'Alimentazione

  6. Audiovisivo e Multimediale

  • YouTube

© Copyright 2023

by Academy of Distinction 

1200px-Flag_of_Europe.svg.png

Contact Us

Address

Piazza Botta, 11

27100 Pavia

Academy of Distinction

Laboratorio di ricerca e sviluppo

del Potenziale, Talento e Plusdotazione

Universita' di Pavia

logo-Labtalento-mix2019c.png

Riconosciuto dal