top of page
5374603895_25a9db4813_b.jpg

La Classi di
Fisiologia e dell'Esercizio Fisico e Biomeccanica

 

La Classe di Fisiologia e dell'Esercizio Fisico e Biomeccanica

055d5b32-82d9-44ce-aa49-ae695ac7d5df_edited.jpg

Valter Durigon

Fisiologia

                        valter.durigon@unvr.it

OIP.jpg

Barbara Pellegrini

Fisiologia

                  barbara.pellegrini@univr.it

staff_cantor.jpg

Cantor Tarperi

Fisiologia

                  cantor.tarperi@univr.it

Talent Week
Verona  copy.png
Logo_ok.png
PHOTO-2024-04-04-16-12-18_edited.jpg
Francesca.png
bandiere.png

Dott.ssa Francesca MorraReferente della Talent Week di Verona della Classe di Fisiologia dell'Esercizio Fisico e Biomeccanica:

 

Verona - Classe di Fisiologia dell’Esercizio Fisico e Biomeccanica.png

Gli Studenti e i loro accompagnatori sono assicurati con NOBIS Assicurazioni

Dott.ssa Ginevra Mauro

Coordinatrice della Talent Week di Palermo 

Ingresso Hotel Maxim 4 Stelle

Home - HOTEL MAXIM (maximverona.it)

PROGRAMMA

 

Domenica 23 giugno 2024
Arrivi pomeriggio/sera – check-in in albergo (Hotel Maxim 4 stelle) Home - HOTEL MAXIM (maximverona.it)

20:00 – Cena in albergo e pernottamento


Lunedì 24 giugno 2024

08:00 – Colazione in albergo e trasferimento presso la sede di Scienze Motorie in via Felice Casorati, 43
09:30 – Saluto di benvenuto del prof. Federico Schena (professore ordinario di Scienza dello Sport, Delegato del Rettore per la Didattica, Direttore Vicario Dipartimento di Neuroscienze, Biomedicina e Movimento, Presidente Laurea Magistrale Sport e Prestazione Fisica, Direttore CeRiSM – Centro Sport Montagna e Salute)

10:00-11:30 – Incontro con la prof.ssa Doriana Rudi presso la palestra Gavagnin

11:45-13:00 – Incontro con il prof. Matteo Bertucco presso i laboratori del palazzetto in via Casorati

13:15-14:15 – Pranzo presso il locale situato all’interno dell’area sportiva di Scienze Motorie

14:15-15:00 – Visita alle strutture sportive, aule e laboratori con i prof. Alessandro Albrizzi e Luciano Bertinato

15:15-16:00 – Incontro con il dott. Luca Dal Sacco nella sede di via Casorati

16:00-17:00 – Incontro con il prof. Cantor Tarperi nella sede di via Casorati

17:00 – Rientro in Albergo

20:00 – Cena in albergo e pernottamento

 

Martedì 25 giugno 2024

08:00 – Colazione in albergo e trasferimento al CeRISM presso Rovereto (TN)
10:30 – Incontro con la prof.ssa Barbara Pellegrini e assistenti

12:00 – Pranzo nelle vicinanze
14:00 – Visita all’azienda Euleria healt ditta produttrice di software medicali per programmi riabilitativi e di tele riabilitazione tramite esercizio-terapia da eseguirsi in loco e in remoto con la guida della dott.ssa Marta Galeotti

16:30 – Partenza da Rovereto per rientro in albergo

20:00 – Cena in albergo e pernottamento

Mercoledì 26 giugno 2024

08:00 – Colazione in albergo e trasferimento 
09:30 – Incontro con giovani ricercatori, atleti d’alto livello, studenti di Scienze Motorie in doppia carriera, allenatori
11:00 – Saluti e consegna attestati
12:00 – Pranzo presso il locale situato all’interno dell’area sportiva universitaria
14:00 – Visita guidata alla città di Verona: Arena, Palazzo della Gran Guardia, altro…

18:00 – Rientro in albergo

20:00 – Cena in albergo e pernottamento


Giovedì 27 giugno 2024

09:00 – Colazione, check-out e partenze

 

 

Lista studenti in ordine alfabetico della classe di Fisiologia

  • Angelini Sara                                               Liceo Scientifico "L. Valeriani" - Imola (BO)

  • Bombardini Bianca                                    Liceo Scientifico "L. Valeriani" - Imola (BO)

  • Brambilla Martina                                      Liceo Scientifico Copernico - Pavia

  • Buscaglia Beatrice                                     Liceo Scientifico Copernico - Pavia

  • Canosa Stefania                                         I.I.S. "E. Mattei" - Vasto

  • Costa Edoardo                                            Polo Scolastico Volta - Della Val Tidone

  • Digloria Matteo                                           Istituto d'Istruzione Superiore "A. Volta" - Caltanissetta

  • Esposito Federica                                       I.I.S. "E. Mattei" - Vasto

  • Gibellino Rubina                                         I.I.S.S. Luigi Einaudi - Siracusa

  • Grasso Matteo                                            I.I.S.S. Luigi Einaudi - Siracusa

  • Lonobile Alberto Stanislao Giacomo      Istituto d'Istruzione Superiore "A. Volta" - Caltanissetta

  • Luparelli Chiara                                          Liceo Scientifico Copernico - Pavia

  • Martinelli Davide                                        ISIS L. Einaudi - Dalmine

  • Morgione Pietro                                         ISIS L. Einaudi - Dalmine

  • Ruggiero Alessia                                        I.I.S. Guglielmo Marconi- Civitavecchia

  • Salaorno Ginevra                                      IISS "Luigi dell'Erba" - Castellana Grotte (BA)

  • Tutrone Chiara                                          Liceo Linguistico Ninni Cassara'- Palermo

bottom of page