top of page
4.unipa_netz.jpg

La Classi di
Fisica

Università degli Studi di Palermo Dipartimento di Chimica e Fisica

Emilio Segrè  >

Per la classe di Astrofisica

clicca qui

UniPa-Universita-degli-studi-di-Palermo.jpg
xfoto.jpg,qtype=STRUTTURA,aid=1168.pagespeed.ic.pWpj1yndw7.webp

Il Dipartimento di Fisica e Chimica – Emilio Segrè (DiFC) si articola in diversi plessi: quello storico di via Archirafi 36, gli Edifici 17 e 18 nel Campus di Viale delle Scienze, e l’Osservatorio Astronomico di Palermo, sito nel Palazzo dei Normanni.

Il DiFC vanta una prestigiosa eredità scientifica di lungo corso. Giuseppe Piazzi (1746-1826), primo Direttore dell’Osservatorio, scoprì Cerere, il primo di una nuova categoria di corpi celesti, gli asteroidi. Il fisico Emilio Gino Segrè (1905-1989), cui è intitolato il DiFC, scoprì in Via Archirafi il Tecneto (video intervista), unico elemento della tavola periodica scoperto in Italia; inoltre, nel 1959 fu insignito del premio Nobel della Fisica per le sue scoperte sull’antiprotone. Il chimico Stanislao Cannizzaro (1826-910) fu un illustre scienziato di fama internazionale per avere proposto “La regola di Cannizzaro.” Egli istituì il Gabinetto di Chimica, nucleo fondante del Regio Istituto di Chimica Generale. Le radici storiche del DiFC sono oggi testimoniate nel Museo della Specola e Osservatorio Astronomico (Palazzo dei Normanni), nel Museo della Chimica (Edificio 17 di Viale delle Scienze) e nella Collezione Storica degli Strumenti di Fisica (Edificio Via Archirafi, 36).

                                   Anno Scolastico 2023/24
                            Il calendario delle sessioni di Fisica
                                          

Sessioni Online

Martedì 16 gennaio 2024, h.15.30

Prof.Davide Valenti; Professore di Fisica Teorica presso l’Università di Palermo.

Titolo: Modellazione stocastica di sistemi complessi in Fisica e in contesti interdisciplinari. 

 

Mercoledì 21 febbraio 2024, h.15.30

Prof. Maurizio Marrale; Professore Associato di Fisica Applicata e Direttore della Scuola di Specializzazione in Fisica Medica presso l’Università di Palermo.

Titolo: Introduzione alla Fisica Medica

 

Giovedì 02 maggio 2024, h.15.30

Prof.ssa Dominique Persano Adorno; Professore Associato di Fisica Applicata presso l’Università di Palermo e Responsabile della Classe di Fisica di Academy of Distinction.

Titolo: "Il metodo di simulazione Montecarlo: dalla fisica dei materiali alla dinamica delle cellule tumorali"

Giovedì 16 maggio 2024, h.15.30

Prof.ssa Dominique Persano Adorno; Professore Associato di Fisica Applicata presso l’Università di Palermo e Responsabile della Classe di Fisica di Academy of Distinction.

Titolo: "Introduzione teorica alle esperienze del laboratorio di Fisica Moderna"

 

Giovedì 31 maggio 2024, h.15.00

Prof. Giovanni Marsela;  Ordinario di Fisica Sperimentale presso l'Università di Palermo.

Titolo: "Fisica astroparticellare nell’INFN"

 

Talent Week di Fisica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il Programma della Talent Week

 

Domenica 16 Giugno 2024

- Arrivo a Palermo e check-in presso l'Albergo Athenaeum Benvenuti ad Albergo Athenaeum, Hotel tre stelle a Palermo

- Cena e pernottamento in albergo.

 

Lunedì 17 Giugno 2024

- 08:15              Colazione in Albergo

- 09:00              Appuntamento al Dipartimento di Fisica e Chimica

- 09:30              Apertura lavori con saluti istituzionali

- 10:00 – 12:30 Sessioni di attività a classi unificate.

- 12:30 – 14:00 Lunch Time.

- 14:00 – 17:00 Sessioni di attività distinte per ciascuna classe di Astrofisica e Fisica.
- 17:30               Rientro in Albergo

- 20:00               Cena e pernottamento in albergo.

 

Martedì 18 Giugno 2024
08:15                     Colazione in Albergo

09:00                     Dipartimento di Fisica e Chimica Università di Palermo 

09:30  -13.00        Sessioni di Attività distinte per classe di appartenenza

13:00 – 14.00       Lunch Time 

14:00 – 17.00       Sessioni di Attività distinte per classe di appartenenza

17:00                    Cerimonia Consegna dei Certificati
18:00                    Rientro in Albergo

20:00                     Cena e Pernottamento

 

Mercoledì 19 Giugno 2024
08:00                     Colazione in Albergo

08:45                     Trasferimento Palazzo Reale (Regione Siciliana)

09:00 – 13.00      Classi unificate: Viaggio nell’Universo attraverso la Realtà Virtuale A Palermo, realtà virtuale e realtà aumentata per la diffusione della scienza - YouTube – Visita al museo della Specola OAPa INAF Osservatorio Astronomico – "Giuseppe Salvatore Vaiana" 

13:00 – 14.00      Lunch Time 

14:00 – 18.00      Tour della città di Palermo

19.00                     Rientro in Albergo

20:00                     Cena e Pernottamento

Giovedi’ 20 Giugno 2023
08:00 – 09:00        Colazione in Albergo, check out e partenze

Palermo.png
Palermo - Classe di Fisica.jpg
emblema_comune_fondorosso.jpg

Con il Patrocinio del Comune di Palermo

116907590_118967416321509_3325696536532510166_n.jpg

Prof.ssa Maria Petitto

Referente del Gruppo Classe di Fisica.

Logo_ok.png

Gli Studenti e i loro accompagnatori sono assicurati con NOBIS Assicurazioni

PHOTO-2024-04-04-16-12-18_edited.jpg

Dott.ssa Ginevra Mauro

Coordinatrice della Talent Week di Palermo 

Talent Week

Lista studenti in ordine alfabetico della classe di Fisica

  • Buda Samuele                                     I.I.S. "E. MATTEI" - VASTO

  • Candura Michele                                Istituto d'Istruzione Superiore "A. Volta" - CALTANISSETTA

  • Carnevale Noemi                                I.I.S.S. LUIGI EINAUDI - SIRACUSA

  • Casanova Clarissa                               POLO SCOLASTICO VOLTA - DELLA VAL TIDONE

  • Dalmaggioni Daniel                             ISIS L. Einaudi - DALMINE

  • Dammiano Lorenzo                             Liceo Scientifico "L. Valeriani" - IMOLA (BO)

  • Di Dia Salvatore                                   Istituto d'Istruzione Superiore "A. Volta" - CALTANISSETTA

  • Dorini Mattia                                        ISIS L. Einaudi - DALMINE

  • Favilli Jacopo                                         ISTITUTO SALESIANO S.AMBROGIO - MILANO

  • Ferrari Aggradi Marco                         LICEO SCIENTIFICO STATALE A. MESSEDAGLIA - VERONA

  • Fossati Tommaso                                  IIS Europa Unita - Liceo Scientifico "F. Enriques"- LISSONE

  • Frigerio Giorgio                                     ISTITUTO SALESIANO S.AMBROGIO - MILANO

  • Gambino Gabriel                                   Istituto d'Istruzione Superiore "A. Volta" - CALTANISSETTA

  • Incardona Paride Maria Tancredi        Istituto d'Istruzione Superiore "A. Volta" - CALTANISSETTA

  • Marconi Cantino Niccolò                    LICEO SCIENTIFICO COPERNICO - PAVIA

  • Modica Giulia                                         IISS "Luigi dell'Erba" - CASTELLANA GROTTE (BA)

  • Ruppi Andrea                                         IISS "Luigi dell'Erba" - CASTELLANA GROTTE (BA)

  • Vitiello Chiara                                        Liceo Statale "Ernesto Pascal" - POMPEI (NA)

bottom of page