On Campus
Group Discussion
Business Graphs
Woman Working on Laptop
University Building

Lista Scuole Partecipanti

Liceo Scientifico Statale con Sezione Classica Aggregata "A. Banfi"

Localita': Vimercate (MB)  

Dirigente: Prof.Giancarlo Sala  

Sito web:https://www.liceobanfi.edu.it/

Istituto d'Istruzione Superiore"A. Volta"

Localita': Caltanissetta 

Dirigente: Prof.Vito Parisi 

Sito web:https://www.liceoscientificovolta.edu.it/

Istituto d'Istruzione Superiore"A. Maiorana"

Localita': Torino

Dirigente: Prof.ssa Silvia Petricci

Sito web:https://www.majoranatorino.edu.it/wordpress/

Istituto d'Istruzione Superiore"Ten.Col. G. Familiari"

Localita': Melito di Porto Salvo (RC) 

Dirigente: Prof.Domenico Zavettieri

Sito web:http://www.iisfamiliari.edu.it/

Istituto Di Istruzione Superiore"C.E.Gadda"

Localita': Paderno Dugnano (MI)  

Dirigente: Prof.Salvatore Ciravolo  

Sito web:https://www.iisgadda.edu.it/

Liceo Statale"Galileo Galilei"

Localita': Piedimonte Matese (CE)

Dirigente: Prof.ssa Bernarda De Girolamo

Sito web:https://www.liceopiedimontematese.edu.it/

Istituto d'Istruzione Superiore"A. Maiorana"

Localita': Torino

Dirigente: Prof.ssa Silvia Petricci

Sito web:https://www.majoranatorino.edu.it/wordpress/

Istituto d'Istruzione Superiore"N.Pizi"

Localita': Palmi (RC) 

Dirigente: Prof.ssa Maria Domenica Mallamaci

Sito web:http://liceopizipalmi.edu.it/

Istituto Professionale di Stato Servizi Enogastronomici e Ospitalita' Alberghiera "Karol Wojtyla"

Localita': Catania

Dirigente: Prof.ssa Daniela Di Piazza

Sito web: https://www.alberghierowojtyla.edu.it/

Istituto Di Istruzione Superiore"C.E.Gadda"

Localita': Pademo Dugnano (MI)  

Dirigente: Prof.Salvatore Ciravolo  

Sito web:https://www.iisgadda.edu.it/

Liceo Linguistico Statale"Ninni Cassara'"

Localita': Palermo

Dirigente: Prof.ssa Daniela Crimi

Sito web:https://www.linguisticocassara.edu.it/

Istituto Tecnico Industriale Statale "Renato Elia"

Localita': Castellamare di Stabia (NA)

Dirigente: Prof.ssa Giovanna Giordano

Sito web: https://www.itirenatoelia.edu.it/

Istituto d'Istruzione Superiore "F.Severi"

Localita': Gioia Tauro (RC) 

Dirigente: Prof.ssa Gelardi Giuseppe

Sito web: https://www.iisseveri.eu/

Istituto d'Istruzione Superiore "Bonaldo Stringher"

Localita':Udine

Dirigente: Prof.ssa Maddalena Venzo

Sito web: https://www.stringher.it

Liceo Ginnasio Statale "Anco Marzio"

Localita': Roma

Dirigente: Prof. Maurizio Durante

Sito web: https://www.ancomarzioliceo.gov.it/

Istituto d'Istruzione Superiore "Leonardo Sinisgalli"

Localita': Senise (PZ)

Dirigente: Prof.ssa Rosa Schettini

Sito web: http://www.istsinisgalli.gov.it/

Istituto d'Istruzione Superiore "Mose' Bianchi"

Localita': Monza (MB)

Dirigente: Prof. Guido Garlati

Sito web: https://www.iisbianchi.edu.it/

Istituto d'Istruzione Superiore "Enrico Fermi"

Localita':Bagnara Calabra (RC)

Dirigente: Prof.ssa Graziella Ramondino

Sito web: https://iisfermibagnara.edu.it/

Istituto Tecnico "Raffaele Piria-Ferraris/Da Empoli"

Localita': Reggio Calabria

Dirigente: Prof.ssa Anna Rita Galletta

Sito web: https://itepiria.edu.it/

Liceo Scientifico "Alessandro Volta"

Localita': Reggio Calabria

Dirigente: Prof.ssa Maria Rosa Monterosso

Sito web: http://www.lsvolta.it/

Liceo Scienze Umane "G. Mazzini"

Localita': Locri (RC)

Dirigente: Prof. Francesco Sacco

Sito web: https://www.liceimazzinilocri.edu.it/

Le scuole in totale sono 50, presto la lista completa 

  • YouTube

Contact Us

Address

© Copyright 2023

by Academy of Distinction 

Piazza Botta, 11

27100 Pavia

Academy of Distinction

Laboratorio di ricerca e sviluppo

del Potenziale, Talento e Plusdotazione

Universita' di Pavia

logo-Labtalento-mix2019c.png

Riconosciuto dal