Selezioni alle classi di Academy
     Anno Scolastico 2021/22

Calendario Selezioni per l’ammissione alle classi di Academy of Distinction

• Lunedì 10 gennaio
ore 14.30 questionario motivazionale
ore 15.15 questionario ragionamento verbale/non verbale
ore 16.00 prova scritta di inglese

• Mercoledì 12 gennaio
ore 15.00 colloquio di inglese
• Venerdì 14 gennaio
ore 14.30 prova di ragionamento matematico
ore 16.00 prova di ragionamento fisico

• Martedì 18 gennaio
ore 14.30 -15.30 questionario personalità
ore 17.00 colloquio Classe Scienze dei Nano Materiali

• Mercoledì 19 gennaio
ore 14.30 colloquio Classe Matematica gruppo 1
ore 15.30 colloquio Classe di Fisica

• Giovedì 20 gennaio
ore 14.30 colloquio Classe Matematica gruppo 2
ore 14.30 colloquio per Classe di Robotica


 

 

            Elenco degli studenti ammessi alle Classi di Academy of Distinction
                                                     (Nominativi delle liste in ordine alfabetico)

N.B. : Gli studenti presenti in queste liste dovranno confermare entro Venerdi' 28 Gennaio 2022
           la loro adesione alla classe  per cui sono stati selezionati via email  indirizzo   

                                                        info@academyofdistinction.com

 

Fisica

 

Andreis            Luca

Balistreri          Alessio

Carbone          Marco

Cazzamalli       Gaia

Damonte         Gabriele

Filippi               Filiberto Giulio Oceano

Lo Iacono         Leonardo

Mastrosimone  Andrea

Puricelli             Luca

Rios Huaman    Bryan Alexander

Riva                    Elia

Rollini                Diego

Rota                  Mattia

Tarantola          Violet Rose

Zanon               Eleonora

Matematica

Abu                         Takieh Morad

Albanese                Francesco Alberto

Baldelli                   Nicola

Capuzzo                 Riccardo

Carta                      Alessia

Clivati                     Arianna

Colombo                Irene

Dapas                     Nicolò

Delnevo                  Arianna

Di Giovanni            Filippo Mario

Di Martino             Catello

Di Nardo Di Maio Emanuele

Difrancesco           Manuel

Ercoli                      Sofia

Fasana                    Luca

Ferlisi                      Chiara

Fringuelli                Emanuele Maria

Greco                     Flavio

Hassan                   Takwa

Inglardi                  Leonardo

Karim                     Meryem

La Malfa                Roberta

Lacagnina             Michele Pio

Loschiavo             Domenico

Mandelli               Lorenzo

Mapelli                 Marco

Mogliè                  Gianluca

Monfredini           Fabio

Petrantoni            Fabio

Pirrottina              Alessandro

Rivolta                  Rebecca

Tassi                     Benedetta

Tedesco               Rosa Sofia 

Zambito               Giulia

Zanola                 Lavinia

Robotica e I.A.

 

Barni             Flavio

Brunelli         Marta

Caldarone    Kevin

Caruso          Ginevra

Cummo        Calogero

Di Mare        Ludovica

Incardona     Rocco

Minà             Giovanni

Pellegrini      Federico

Rizzi              Carlo

Sala               Federico Emilio

Spedito         Greta

Terrance        Sanuka

Vivirito           Asia

Scienze dei Nano Materiali

 

Aprile             Alessia

Bellavia          Marta

Bouda            Hajar

Castronovo    Elena

Faulisi             Simone

Fratesi            Matteo

Galvano         Gabriel

Insalaco          Cataldo

Lunetta           Maria Vittoria

Porrovecchio Eleonora Maria Virginia

Russo              Paola

Spinelli           Alberto

Per Matematica verranno formate 2 classi